26 июля 2018 года в ГБУ РХ «Абазинский психоневрологический интернат» прошла летняя спартакиада, посвященная Дню военно-морского флота. В спартакиаде приняли участие три команды: команда Абазинского психоневрологического интерната, команда Бельтырского психоневрологического интерната и команда Туимского психоневрологического интерната.

Несмотря на то, что все предыдущие дни погода была дождливой, в этот день выглянуло солнышко, как будто понимало, как важно для ребят-спортсменов это мероприятие.

Спартакиада началась шествием команд под звуки торжественного марша. Болельщики встречали своих спортсменов громкими аплодисментами.

dcim 02 26.07.2018

Начало спартакиады ознаменовали звуки Гимна Российской Федерации и Гимна Республики Хакасия. Были подняты два флага.

dcim 03 26.07.2018

На торжественном открытии спартакиады с приветственным словом к спортсменам и гостям обратился директор ГБУ РХ «Абазинский психоневрологический интернат» Ханжин Иван Николаевич. Затем участников и гостей спартакиады поздравила директор Бельтырского интерната Чебодаева Мария Николаевна.

Соревнования среди проживающих проводились по таким видам спорта, как эстафета, бег на 60 метров, прыжки в длину с места, дартс, армрестлинг.
В упорных эстафетных гонках 1 место заняла команда Туимского интерната, 2 место – команда Бельтырского интерната, 3 место – команда Абазинского интерната. По дартсу лучшими стали Бельтырские спортсмены, 2 место заняла Абазинская команда, а 3 место - Бельтырская команда. В соревнованиях по армрестлингу равных команде Абазинского интерната не было, ребята легко обошли своих соперников и стали первыми. Второе место заняла команда Туимского интерната, а третье – команда Бельтырского интерната.
В личном первенстве ребята Абазинского интерната имеют следующие результаты: Ковязин Алексей занял 2 место по дартсу, 2 место по армрестлингу, Климперт Иван занял 2 место по дартсу, Казагашев Сергей получил 2 место в беге на 60 метров, а Савин Вячеслав просто побил все рекорды армрестлинга и занял почетное 1 место.

dcim 04 26.07.2018

По итогам общекомандное первое место заняла сильная и дружная команда Туимского интерната, команда Бельтырского интерната стала второй, а хозяевам-абазинцам досталось третье место. Но это мало кого огорчило, ведь главное в подобных соревнованиях – это дружба.
На этом спортивный праздник не закончился. После соревнований проживающих и гостей ждал вкусный обед. Когда обед был закончен, все собрались на танцевальной площадке и праздник продолжился выступлением артистов Бельтырского и Абазинского интернатов и зажигательными танцами. Волнующим и запоминающимся моментом стало то, когда все присутствующие загадали желание и выпустили в небо яркие воздушные шары. На несколько минут небо стало ярким и красочным! А потом фотографии на память и прощание с друзьми...