Уже стало доброй традицией на гостеприимной Абазинской земле организовать и проводить мероприятия для людей с ограниченными возможностями. И этот год не стал исключением, и лишь расширил свои горизонты . В конце августа, в завершение летнего сезона, прошло культурно – спортивное мероприятие «Робинзонада» для людей с психическими и физическими отклонениями.

 

Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступил коллектив Абазинского психоневрологического интерната. Данное мероприятие было разработано в рамках проекта социально средовой реабилитации – (социальный туризм). Главной задачей было:

1. Установление дружественных и командных отношений в не знакомой окружающей среде.
2. Знакомство с флорой и фауной, а так же культурой и традициями таёжного края.
3. Приобретение новых навыков, и умений, обмен опытом.

Для участия были приглашены команды: Абазинского, Бельтырского и Туимского психоневрологических интернатов. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по Визит центру при заповеднике «Хакасский». Целью данной экскурсии было познакомить участников «Робинзонады» с животным и растительным миром горно - таёжного края. А так же с жизнью рыбаков и охотников – промысловиков.

002

003

После экскурсии группы встретились на берегу реки Абакан, где смогли применить на практике навыки выживания в таёжных условиях.

004

Гостеприимная Муртинская поляна была разделена на три основных участка: «Переправа», «Охотники», «Лесная здравница». После общего построения команды представили на суд жюри первое домашнее задание - названия и девизы. Затем команды получили конверты с заданиями. А после короткой, но веселой разминки с отличным настроением, несмотря на пасмурную погоду приступили к прохождению этапов.

005

006

007

008

1. «Переправа» - нужно было пройти по условному «болоту» и пролезть через « непроходимые дебри», а так же переправиться через «быструю горную речку» по мостику из жердей

009

010

2. « Охотники» - здесь ребята овладели навыками попадания в цель с места и при « погоне» , а так же кидание аркана.

011

022

 3. Лесная здравница. Здесь опытная наставница таёжных мест - Баба Яга познакомила с лекарственными травами произрастающими в нашем районе. Научила делать маскировочные костюмы из папоротник

012

После того как все преграды остались позади всех ждал настоящий сюрприз – пикник. Ароматные, жареные сосиски в компании пряных трав, кетчупа и хлеба ни кого не оставил равнодушными. А таёжный чай из трав со сладостями, приготовленный на костре привел в настоящий восторг.

013

014

015

Затем все вернулись в Абазинский интернат, где прошел третий - заключительный этап соревнований – 2е домашнее задание – смотр творческих номеров.

016

017

018

019

020

 Закончилось мероприятие большой дискотекой.

021

По итогам соревнований все участники получили сладкие подарки А в командном зачете места распределились следующим образом:

3 место заняла команда из Туима. Им достался тотем Заяц как символ скорости и умение запутывать следы.
2 место заняла команда из Бельтыр – они увезли тотем Белка, как символ трудолюбия.
И почетное 1 место досталось хозяевам команде Абазы они взяли тотем Лиса как символ энергии, позитива и хитрости.

За круглым столом прошло обсуждение мероприятия. Все поделились своими впечатлениями и эмоциями, а их, поверьте, было не мало. Все выразили благодарность за то, что поверили в жителей данных интернатов. По их словам им такое « счастье» да - же и не снилось. И они уже и не наделись, что смогут поучаствовать в таком мероприятии. Все разъезжались лишь с одним желанием - встретиться снова для новых ощущений и эмоций.

Спасибо огромное за участие в организации такого масштабного мероприятия: коллективу Визит центра при заповеднике «Хакаский» и лично директору Непомнящему В.В и старшему научному сотруднику Филимоненко О.В. Всему коллективу Абазинского интерната – поварам, бухгалтерам, младшему обслуживающему персоналу, плотникам,медикам, тех персоналу. И отдельная благодарность :– Артемьеву А.Н – спортивному руководителю, заведующему производством – Рудакову С.И, Сагалаковой Л, специалисту по социальной работе – Третьяковой Е.В. музыкальному руководителю – Жарову А.И, культорганизатору Лопатиной Н.В

 

Версия сайта для слабовидящих

Полезные ссылки

 Независимая оценка качества предоставляемых услуг